Экономической основой кредитных отношений выступают
Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала)
Средства и предметы труда в стоимостном выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.
На первой стадии кругооборота капитала денежная форма «входит» в производственную: за счет денежных средств приобретаются средства производства. На второй стадии (в процессе производства) создается готовый продукт (товар), производственная форма переходит в товарную, к стоимости средств производства здесь присоединяется вновь созданная стоимость. На третьей стадии реализуется готовая продукция. Товарная форма переходит в свою начальную денежную форму, чаще всего с некоторым количественным приращением в виде чистого дохода.
Движение средств не замыкается их переходом из одной формы в другую. Движение средств — не только их кругооборот, но и оборот. Денежные средства, полученные после реализации продукции, вновь расходуются: приобретаются новые средства производства, выплачивается заработная плата; кругооборот вновь и вновь повторяется, происходит постоянное круговращение средств.
Последовательное превращение из одной формы в другую, а также постоянное круговращение капитала, кругооборот и оборот не везде одинаковы; в каждом конкретном случае они отражают особенности производства и обращения продукции. Индивидуальные кругооборот и оборот выражают специфику производственной и сбыто-снабженческой деятельности того или иного предприятия. Каждый из индивидуальных кругооборотов тесно взаимосвязан с другими кругооборотами как часть единого хозяйственного оборота.
Кругооборот и оборот капитала отличаются непрерывностью. Вместе с тем это не исключаетколебаний в его кругообороте и обороте. Впроцессе его движенияобразуются приливы и отливы денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Их можно наблюдать в связи с движением как основных, так и оборотных капиталов предприятий.
В процессе движения основных капиталов, прежде всего, наблюдается высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основных капиталов в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. При этом предприятие может использовать их, лишь накопив определенную сумму, достаточную для приобретения новых средств труда взамен изношенных, в том числе для очередной покупки новых машин и механизмов.
Однако постепенное высвобождение стоимости основных капиталов по своему размеру не может удовлетворить потребности предприятий в приобретении их новых партий, так как новая техника (машины, механизмы и т.п.) приобретается не в виде отдельных частей и деталей, а целиком. Замена изношенных средств труда новыми осуществляется за счет амортизационных отчислений, накапливаемых в амортизационном фонде. Эти затраты каждый раз достаточно крупные, требующие накопления ресурсов в течение длительного времени.Внутри кругооборота и оборота основных капиталов происходит неравномерное их движение, вызванное природой восстановления их стоимости. Следует заметить, что подобная неравномерность может привести к тому, что у одних предприятий образуются свободные денежные средства, у других в связи с потребностью в крупных единовременных затратах образуется их недостаток.
Аналогичная ситуация возникает и в движении оборотных капиталов. Более того, здесь колебания в их кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Прежде всего они возникают вследствие сезонности производства, несовпадения времени производства и времени обращения продукции. Значительная потребность в привлечении дополнительных денежных средств может быть вызвана также импортными поставками, разовым завозом товарно-материальных ценностей, ценностными факторами и др.
Неравномерность в движении средств возникает и в связи с отгрузкой готовой продукции. Как известно, момент отгрузки продукции зачастую не совпадет с моментом получения выручки от ее реализации. Это происходит вследствие того, что место производства продукции отдалено от места ее потребления, причем эта отдаленность от рынка сбыта может быть значительной и вызывать потребность в дополнительных ресурсах.
На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Таким отношением является кредит.
Кредит становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов. Как подчеркивалось ранее, их нерационально накапливать про запас, они все время находятся в движении, в обороте.
Общество становится заинтересованным, во-первых, в том, чтобы избежать праздного омертвления высвободившихся ресурсов; во-вторых, в том, чтобы экономика развивалась непрерывно в расширенных масштабах.
Вместе с тем кругооборот и оборот капитала еще не в полной мере объясняют объективную необходимость кредита. Неравномерность кругооборота и оборота лишь характеризует факт высвобождения средств в одном звене и наличия потребности в них на другом участке; в кругообороте и обороте, следовательно, заложена возможность возникновения кредитных отношений.
Для того чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны определенные условия, по крайней мере, два:
• кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика;
• участники кредитной сделки — кредитор и заемщик — должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.
Для того чтобы кредитная сделка состоялась, требуется, чтобы ее участники взаимно проявили интерес к кредиту, обладающему определенными качествами. Эти интересы не есть нечто субъективное, регулируемое, в конечном счете, волей участников производственных отношений. Всякий интерес, порождающий действие, обусловлен, прежде всего, объективными процессами, конкретной ситуацией, делающей неизбежной возникающую взаимную заинтересованность.
На практике, например, предприятие как субъект кредита в силу кругооборота средств может испытывать потребность в привлечении дополнительных ресурсов в целях обеспечения непрерывности производства. Однако потребность в дополнительных ресурсах у заемщика не есть абсолютно обязательный фактор, обусловливающий выдачу кредита кредитором.
Банки как коллективные кредиторы обязаны проанализировать возможности выдачи ссуды заемщику, определять его реальную кредитоспособность в соответствии с требованиями возврата средств и содержанием кредитного договора.
ТЕМА 14. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
406. Экономической основой кредитных отношений выступают:
A. финансовые отношения
B. кругооборот и оборот средств (капитала)
C. денежные отношения
D. стоимость и потребительная стоимость денег
407. Противоречие между наличием временно свободных денежных средств и потребностью в денежных средствах разрешается с помощью … отношений.
408. Кредит становится реальностью в том случае, если:
A. у заемщика появляется потребность в дополнительных денежных средствах
B. государство заинтересовано в избежании омертвления высвободившихся ресурсов и развитии экономики в расширенных масштабах
C. имеются субъекты кредитных отношений – кредитор и заемщик и происходит совпадение их интересов
D. у кредитора появляются временно свободные денежные средства
409. … не являются кредитными отношениями, поскольку являются порождением распределительных, а не перераспределительных процессов, приводят к смене собственника передаваемой стоимости, директивны.
410. В кредитных отношениях, в отличии от денежных отношений, стоимость:
A. не совершает встречного движения
B. не движется вовсе
C. осуществляет движение только в товарной форме
D. совершает встречное движение
411. Кредит удовлетворяет … потребности участников кредитной сделки.
412. … кредита – это то, что остается устойчивым и неизменным в кредите.
413. Всеобщим свойством, основой кредита является:
C. целевое использование
414. … – сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.
415. Источниками ресурсов кредитора выступают … средства.
A. только собственные
B. только привлеченные
C. собственные, привлеченные и отданные в ссуду
D. собственные и привлеченные
416. Плательщиком ссудного процента в кредитной сделке выступает … .
417. В кредитной сделке объектом передачи выступает … стоимость.
418. Элементами структуры кредитных отношений являются:
A. кредитор и заемщик
B. ссуженная стоимость и цель кредита
C. кредитор, заемщик и ссуженная стоимость
D. кредитор, заемщик и цель кредита
Укажите последовательность движения ссужаемой стоимости.
A. получение кредитором средств, размещенных в форме кредита
B. использование кредита
C. возврат временно позаимствованной стоимости
D. получение кредита заемщиком
E. высвобождение ресурсов
F. размещение кредита
420. … – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.
421. Движение кредита как капитала обуславливает:
D. целевое использование
422. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность в:
A. платеже по истечению отсрочки
B. наличии доверия при отсрочке платежа
C. самом факте отсрочки платежа
D. наличии обеспечения при отсрочке платежа
Установите соответствие субъектов отношений, перечисленных в правой колонке, типу отношений, перечисленных в левой колонке.
424. … кредита проявляется в том, что он представляет собой движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей.
425. В кредитных отношениях собственность на ссужаемую стоимость:
A. временно уступается кредитором заемщику
B. переходит от кредитора к заемщику
C. временно уступается заемщиком кредитору
D. переходит от заемщика к кредитору за вычетом ссудного процента
ТЕМА 15. ФУНКЦИИ И ЗАКОНЫ КРЕДИТА
426. Функции кредита имеют … характер.
D. искусственно задаваемый
427. Признаками законов кредита являются:
A. субъективизм, директивность, плановость, всеобщность, конкретность
B. стихийность, необходимость, существенность, объективизм, всеобщность
C. всеобщность, абстрактность, неуправляемость, конкретность, объективность
D. необходимость, существенность, объективность, всеобщность, конкретность
428. Для … перераспределения стоимости характерно то, что кредитор и заемщик географически отдалены друг от друга.
429. … кредита – это отношения, выражающие единство зависимости кредита и его относительной самостоятельности.
430. Функции кредита – это … категория.
A. меняющаяся лишь в пространстве
431. На практике в каждый данный момент кредит проявляет сущность:
A. одной или несколькими функциями
B. всеми своими функциями
C. только одной функцией
D. вне реализации присущих ему функций
Дата добавления: 2018-11-24 ; просмотров: 227 ;
ТЕМА 14. Необходимость и сущность кредита
D. Финансовые отношения.
E. Кругооборот и оборот средств (капитала).
F. Денежные отношения.
Б. Стоимость и потребительная стоимость денег.
405. Противоречие между наличием временно свободных денежных средств и потребностью в денежных средствах разрешается с помощью . отношений.
406. Кредит становится реальностью в том случае, если:
A. У заемщика появляется потребность в дополнительных денежных средствах.
B. Государство заинтересовано в избежании омертвления высвободившихся ресурсов и развитии экономики в расширенных масштабах.
C. Имеются субъекты кредитных отношений — кредитор и заемщик — и происходит совпадение их интересов.
Б. У кредитора появляются временно свободные денежные средства.
407. . не являются кредитными отношениями, поскольку являются порождением распределительных, а не перераспределительных процессов, приводят к смене собственника передаваемой стоимости, директивны.
408. В кредитных отношениях, в отличие от денежных отношений, стоимость:
A. Не совершает встречного движения.
B. Не движется вовсе.
C. Осуществляет движение только в товарной форме.
В. Совершает встречное движение.
409. Кредит удовлетворяет. потребности участников кредитной сделки.
410. . кредита — это то, что остается в нем устойчивым и неизменным.
411. Всеобщим свойством, основой кредита является:
C. Целевое использование.
412. . — сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.
413. Источниками ресурсов кредитора выступают . средства.
A. Только собственные.
B. Только привлеченные.
C. Собственные, привлеченные и отданные в ссуду.
В. Собственные и привлеченные.
414. Плательщиком ссудного процента в кредитной сделке выступает .
415. В кредитной сделке объектом передачи выступает . стоимость.
C. Товарная. Б. Ссуженная.
416. Элементами структуры кредитных отношений являются:
A. Кредитор и заемщик.
B. Ссуженная стоимость и цель кредита.
C. Кредитор, заемщик и ссуженная стоимость. Б. Кредитор, заемщик и цель кредита.
417. Укажите последовательность движения ссужаемой стоимости.
A. Получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.
B. Использование кредита.
C. Возврат временно позаимствованной стоимости. Б. Получение кредита заемщиком.
Е. Высвобождение ресурсов. Е. Размещение кредита.
418. . — сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.
419. Движение кредита как капитала обусловливает:
Б. Целевое использование.
420. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность в:
A. Платеже по истечении отсрочки.
B. Наличии доверия при отсрочке платежа.
C. Самом факте отсрочки платежа. 4 *
Б. Наличии обеспечения при отсрочке платежа.
421. Установите соответствие субъектов отношений, перечисленных в правой колонке, типу отношений, перечисленных в левой колонке.
B. Получатель денег и их плательщик
C. Страховщик и страхователь Б. Кредитор и заемщик
422. . кредита проявляется в том, что он представляет собой движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей.
423. В кредитных отношениях собственность на ссужаемую стоимость:
A. Временно уступается кредитором заемщику.
B. Переходит от кредитора к заемщику.
C. Временно уступается заемщиком кредитору.
Б. Переходит от заемщика к кредитору за вычетом ссудного процента.
Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала)
Средства и предметы труда в стоимостном выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.
На первой стадии кругооборота капитала денежная форма «входит» в производственную: за счет денежных средств приобретаются средства производства. На второй стадии (в процессе производства) создается готовый продукт (товар), производственная форма переходит в товарную, к стоимости средств производства здесь присоединяется вновь созданная стоимость. На третьей стадии реализуется готовая продукция. Товарная форма переходит в свою начальную денежную форму, чаще всего с некоторым количественным приращением в виде чистого дохода.
Движение средств не замыкается их переходом из одной формы в другую. Движение средств — не только их кругооборот, но и оборот. Денежные средства, полученные после реализации продукции, вновь расходуются: приобретаются новые средства производства, выплачивается заработная плата; кругооборот вновь и вновь повторяется, происходит постоянное круговращение средств.
Последовательное превращение из одной формы в другую, а также постоянное круговращение капитала, кругооборот и оборот не везде одинаковы; в каждом конкретном случае они отражают особенности производства и обращения продукции. Индивидуальные кругооборот и оборот выражают специфику производственной и сбыто-снабженческой деятельности того или иного предприятия. Каждый из индивидуальных кругооборотов тесно взаимосвязан с другими кругооборотами как часть единого хозяйственного оборота.
Кругооборот и оборот капитала отличаются непрерывностью. Вместе с тем это не исключаетколебаний в его кругообороте и обороте. Впроцессе его движенияобразуются приливы и отливы денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Их можно наблюдать в связи с движением как основных, так и оборотных капиталов предприятий.
В процессе движения основных капиталов, прежде всего, наблюдается высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основных капиталов в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. При этом предприятие может использовать их, лишь накопив определенную сумму, достаточную для приобретения новых средств труда взамен изношенных, в том числе для очередной покупки новых машин и механизмов.
Однако постепенное высвобождение стоимости основных капиталов по своему размеру не может удовлетворить потребности предприятий в приобретении их новых партий, так как новая техника (машины, механизмы и т.п.) приобретается не в виде отдельных частей и деталей, а целиком. Замена изношенных средств труда новыми осуществляется за счет амортизационных отчислений, накапливаемых в амортизационном фонде. Эти затраты каждый раз достаточно крупные, требующие накопления ресурсов в течение длительного времени.Внутри кругооборота и оборота основных капиталов происходит неравномерное их движение, вызванное природой восстановления их стоимости. Следует заметить, что подобная неравномерность может привести к тому, что у одних предприятий образуются свободные денежные средства, у других в связи с потребностью в крупных единовременных затратах образуется их недостаток.
Аналогичная ситуация возникает и в движении оборотных капиталов. Более того, здесь колебания в их кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Прежде всего они возникают вследствие сезонности производства, несовпадения времени производства и времени обращения продукции. Значительная потребность в привлечении дополнительных денежных средств может быть вызвана также импортными поставками, разовым завозом товарно-материальных ценностей, ценностными факторами и др.
Неравномерность в движении средств возникает и в связи с отгрузкой готовой продукции. Как известно, момент отгрузки продукции зачастую не совпадет с моментом получения выручки от ее реализации. Это происходит вследствие того, что место производства продукции отдалено от места ее потребления, причем эта отдаленность от рынка сбыта может быть значительной и вызывать потребность в дополнительных ресурсах.
На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Таким отношением является кредит.
Кредит становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов. Как подчеркивалось ранее, их нерационально накапливать про запас, они все время находятся в движении, в обороте.
Общество становится заинтересованным, во-первых, в том, чтобы избежать праздного омертвления высвободившихся ресурсов; во-вторых, в том, чтобы экономика развивалась непрерывно в расширенных масштабах.
Вместе с тем кругооборот и оборот капитала еще не в полной мере объясняют объективную необходимость кредита. Неравномерность кругооборота и оборота лишь характеризует факт высвобождения средств в одном звене и наличия потребности в них на другом участке; в кругообороте и обороте, следовательно, заложена возможность возникновения кредитных отношений.
Для того чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны определенные условия, по крайней мере, два:
• кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика;
• участники кредитной сделки — кредитор и заемщик — должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.
Для того чтобы кредитная сделка состоялась, требуется, чтобы ее участники взаимно проявили интерес к кредиту, обладающему определенными качествами. Эти интересы не есть нечто субъективное, регулируемое, в конечном счете, волей участников производственных отношений. Всякий интерес, порождающий действие, обусловлен, прежде всего, объективными процессами, конкретной ситуацией, делающей неизбежной возникающую взаимную заинтересованность.
На практике, например, предприятие как субъект кредита в силу кругооборота средств может испытывать потребность в привлечении дополнительных ресурсов в целях обеспечения непрерывности производства. Однако потребность в дополнительных ресурсах у заемщика не есть абсолютно обязательный фактор, обусловливающий выдачу кредита кредитором.
Банки как коллективные кредиторы обязаны проанализировать возможности выдачи ссуды заемщику, определять его реальную кредитоспособность в соответствии с требованиями возврата средств и содержанием кредитного договора.